Начиная подбор водонагревателя для своего дома, первоначально нужно проанализировать разновидность устройств. Электрические и газовые водонагреватели располагаются на вершине спроса, хотя сегодня представлены и косвенные, комбинированные агрегаты.

Газовые колонки в сравнение с электрическими нагревателями устанавливают крайне редко, ввиду многочисленных требований к помещению. И те и другие варианты делятся на: проточные и накопительные.

Проточные

Этот вид владеет спиральным нагревателем, находящимся в компактном теплообменнике. Устройство запускается в момент открытия крана, тут же подогревая воду, и после его закрытия ТЭН отключается специальным датчиком.

Алгоритм работы, в бюджетных моделях следующий, температура прогрева воды курируется гидравлическим образом, при помощи увеличения напора или его уменьшения. Меньше струя, горячее вода, больше, холоднее, ввиду скоростного потока препятствующего сильному нагреванию.

Более роскошные приборы славятся нагревательными деталями позволяющими регулировать мощность, а также электронным механизмом контроля. Дорогие варианты предлагают полный контроль температуры вне зависимости от скорости напора.

Накопительные

Такой вид чаще всего и называют бойлерами. Накопительные приборы владеют термостатом и нагревательными элементами, собственно которые и нагревают воду до определенной градусной отметки.

Слои теплоизоляции сохраняют жар прогретой единожды воды на сутки и более. Правда в отличие от проточного варианта, подогрев воды происходит не сразу, а только спустя 40 минут и более, но после этого промежутка, задержек в прогреве уже нет, и устройство включается по мере расхода. Нагрев может занять и 2-3 часа в зависимости от мощности модели и её объема.

На что ещё опираться при выборе водонагревателя?

Оцените пространство предполагаемого места монтажа. К примеру, проточные устройства могут быть аналогичных размеров смесителю, а самые большие модели могут повторять габариты сушилок для рук. Соответственно, накопительные агрегаты занимают многократно больше площади.

Просчитайте кол-во точек водозабора, если их много и в вашем доме большое семейство, вам понадобится объемная модель. Не стоит забывать и о скорости нагревания, в проточниках с мощным ТЭНОМ время нагрева может составить от 20 до 30 секунд, чтобы холодная вода сменилась на теплую.

Не забудьте также об энергопотреблении приборов, эти параметры указываются в документации устройства или сайте поставщика/изготовителя. Предельная температура нагрева в проточниках достигает 60 градусов по заявлениям производителей, но на деле потребитель получает порядка 40 градусов. Бойлеры же без труда прогревают воду до 70 градусов.

Опирайтесь на упомянутые критерии, для корректного и точного подбора водонагревателя.

водонагреватель настенный
водонагреватель напольный