Подбор циркуляционного насоса должен начинаться с желанных его параметров, а именно – напорной мощности и производительности.

Обозначение напор – это предельная высота поднимаемого столба воды, исчисляется в метрах. В момент расчётов, следует опираться на параметры отопительной системы, если конкретнее, то на длину контура труб. Ориентировочный подсчёт – 1 м. равен 16м. контура труб. Следовательно, при общей длине труб 80 м., необходимо устройство с высотой водного столба не меньше 5м.

Обозначение производительность – это кол-во воды перекачиваемого насосом за определенный промежуток времени. Зачастую исчисления этого показателя происходят в кубометрах за час (но бывает, указывается и в литрах за минуту). Если подразумевается объемная перекачка воды, чаще всего используется сдвоенное оборудование – 2 насоса впитывающие теплоноситель через один и тот же патрубок.

Параметры напора и производительности напрямую связаны с мощностью циркуляционного насоса. Следовательно, 3-е обозначение прибора, при выборе на которое следует опираться – это мощность. Обозначается в Ваттах. Например, бытовой прибор владеет 100 Вт, более передовые производительные модели владеют характеристиками превышающие мощность бытовых устройств в несколько раз.

Как выбрать циркуляционный насос.

  • для 1-этажного дома с замкнутым контуром теплоносителя, подходят модели мощностью 40-50 Вт;
  • огромные дома с двухконтурной системой отопления, оснащаются моделями с двигателем в 60-70Вт.

Во многих приборах есть функция регулировки скорости течения воды. Следовательно, необходима разная мощность и энергопотребление для того или иного режима работы насоса. Эта информация, как правило, указывается в паспорте оборудования. Опираясь на эти характеристики, вы сможете подобрать свой циркуляционный насос для предстоящих задач.

Циркуляционный насос для отопления
Циркуляционный насос схема установки